recettes de courgettes

La gestion de patrimoine et de fortune

Bienvenue sur le site spécialisé de gestion de patrimoine ! Nous avons toutes les informations utiles pour que vous puissiez gérer aux mieux votre capital. Conseils et liens utiles ne sont qu'une partie des choses indispensables que vous trouverez ici.

0

Liste des family offices à Paris

Posté dans Guides

Un family office est une structure spécialisée dans la gestion de patrimoine d’une famille (plus d’informations ici).

Introduction
Cette liste est présentée à titre informative et n’engage d’aucune manière le site gestion-de-mon-patrimoine.com sur la qualité des prestations offertes par ces établissements.

Liste non exhaustive des family offices

  1. 1854Patrimoine (http://www.1854patrimoine.com)
  2. Abacus Conseil (http://www.abacusconseil.com)
  3. Agami (http://www.agami.com) Présent à Paris, Lyon et Bruxelles
  4. AGH Conseil (http://www.agh-conseil.com)
  5. Anthony & Cie (http://www.antco.fr) Présent à Paris, Londres et Côte d’Azur
  6. Audit & Conseil Patrimonial (http://www.audit-conseil-patrimonial.fr)
  7. Antium France (http://www.antium-france.com/family-office)
  8. DE JONGHE FINANCE (http://dejonghe-finance.com) Présent à Paris, Bordeaux, Cannes, Lille, Lyon, Marseille, Nancy, Nantes, Périgueux, Toulouse, Bruxelles, Londres et New York
  9. DeLignières Patrimoine (http://dlpatrimoine.fr) Présent à Paris et Vannes
  10. Family Business Group (http://www.familybusinessgroup.fr) Présent à Paris, Lyon et Bruxelles
  11. Family Partners (http://family-partners.fr)
  12. FAMILITY (http://famility.fr)
  13. Gosset Grainville (http://www.gosset-grainville.com)
  14. HSBC Private Bank (http://www.hsbcprivatebankfrance.com/family-office.asp)
  15. Intuitae (http://www.intuitae.com) Présent à Paris, Genève et Luxembourg.
  16. Julius Bär (http://www.juliusbaer.ch/htm/1015/fr_CH/Gestionnaires-de-fortune-independants.htm) Banque privée présente à Paris, Suisse (Genève, Lausanne, Zürich, …), Allemagne (Munich, Stuttgart, …), Italie, Autriche, Monaco, Londres, Moscou, Istanbul, Amérique latine, Asie/Pacifique et Moyen-Orient / Afrique
  17. Le family office autrement (http://lefamilyofficeautrement.com)
  18. Massena Partners (http://www.massenapartners.com) Présent à Paris et Genève
  19. Meeschaert (http://www.meeschaert.com) Présent à Paris, Bordeaux, Cannes, Lille, Lyon, Marseille, Nancy, Nantes, Toulouse, Bruxelles et New York
  20. MJ&Cie (http://www.mj-et-cie.com) Présent à Paris et Genève
  21. NEUFLIZE OBC FAMILY OFFICE (http://www.neuflizeobc.fr/fr/savoir-faire/family-office/index.html)
  22. Omega Patrimoine (http://omegapatrimoine.com/)
  23. Paris Private Finance (http://paris-private-finance.com/index.php/family-office)
  24. Peace & Fortune (http://peaceandfortune.com)
  25. Pictet (http://www.pictet.com/fr/home/private_clients/family_office.html) Banque privée présente à Paris, Londres, Luxembourg, Lausanne, Genève, Barcelone, Madrid, Francfort, Bâle, Zürich, Milan, Turin, Florence, Rome, Montréal, Nassau, Tokyo, Hong Kong, Singapour, Dubaï
  26. Quilvest (http://www.quilvest.fr)
  27. Rothschild & Cie (http://www.rothschild-cie.fr/banqueprivee/?id=page6) Banque privée.
  28. Sycomore Family Office (http://www.sycomore-fo.com)
  29. Witam Multi Family Office (http://www.witam.fr)

Si vous n’apparaissez pas dans cette liste et que vous offrez des services de family offices sur Paris, vous pouvez nous contacter.

Abacus Conseil (http://www.abacusconseil.com)
Agami Finance (http://www.agamifinance.com/multi-family-office.html)
Anthony & Cie (http://www.antco.fr) Présent à Paris, Londres et Côte d’Azur
Antium France (http://www.antium-france.com/family-office)
DeLignières Patrimoine (http://dlpatrimoine.fr) Présent à Paris et Vannes
Financière MJ (http://www.financiere-mj.com/fr/presentation)
Gosset Grainville (http://www.gosset-grainville.com/)
HSBC Private Bank (http://www.hsbcprivatebankfrance.com/family-office.asp)
Intuitae (http://www.intuitae.com) Présent à Paris, Genève et Luxembourg.
Julius Bär (http://www.juliusbaer.ch/htm/1015/fr_CH/Gestionnaires-de-fortune-independants.htm) Banque privée présente à Paris, Suisse (Genève, Lausanne, Zürich, …), Allemagne (Munich, Stuttgart, …), Italie, Autriche, Monaco, Londres, Moscou, Istanbul, Amérique latine, Asie/Pacifique et Moyen-Orient / Afrique
Lombard Odier Darier Hentsch (http://www.lombardodier.com/home_fr.html) Banque privée présente à Paris, Suisse (Genève, Fribourg, Lausanne, Lugano, Vevey, Zurich), Europe (Amsterdam, Bruxelles, Francfort, Gigraltar, Londres, Luxembourg, Madrid, moscou, Prague), Amérique (Montréal, Bermudes, Nassau), Asie/Pacifique (Hong Kong, Singapour, Tokyo), Moyen orient (Dubaï)
Massena Partners (http://www.massenapartners.com) Présent à Paris et Genève
Meeschaert (http://www.meeschaert.com) Présent à Paris, Bordeaux, Cannes, Lille, Lyon, Marseille, Nancy, Nantes, Toulouse, Bruxelles et New York
Paris Private Finance (http://paris-private-finance.com/index.php/family-office)
Pictet (http://www.pictet.com/fr/home/private_clients/family_office.html) Banque privée présente à Paris, Londres, Luxembourg, Lausanne, Genève, Barcelone, Madrid, Francfort, Bâle, Zürich, Milan, Turin, Florence, Rome, Montréal, Nassau, Tokyo, Hong Kong, Singapour, Dubaï
Quilvest (http://www.quilvest.fr)
Rothschild & Cie (http://www.rothschild-cie.fr/banqueprivee/?id=page6) Banque privée.

Articles similaires :

- top4 - bids5